バドミントン部

地区総体
個人戦 5月7日(土)、8日(日)   学校対抗戦 5月14日(土)
男子女子
○男子ダブルス 2組出場
 畑中極(3-2)・佐々木雄太(3-1)組 第3位
  2回戦 2-0 古川
  3回戦 2-1 松山
  準々決勝 2-0 古川学園
  準決勝 0-2 黒川
 木村友哉(3-3)・佐藤悠人(3-1)組
  2回戦 2-0 石巻工業
  3回戦 0-2 古川   ベスト16
○男子シングルス 4名出場
 畑中極 2回戦 2-0 古川
      3回戦 2-0 石巻工業
      4回戦 2-0 古川黎明
      準々決勝 0-2 黒川  ベスト8
 佐々木雄太 2回戦 2-0 黒川
         3回戦 2-1 古川
        4回戦 0-2 松山  ベスト16
 木村友哉 1回戦 2-0 黒川
       2回戦 2-0 古川
       3回戦 0-2 黒川
 佐藤悠人 1回戦 2-0 黒川
      2回戦 2-1 古川黎明
      3回戦 0-2 古川学園
○男子団体 第3位
 1回戦 3-1 古川学園
  準決勝 0-3 黒川
○女子ダブルス 2組出場
 片倉遥(3-3)・二瓶結(3-2)
  2回戦 2-0 古川
  3回戦 0-2 古川黎明 ベスト16
 鈴木美里(2-3)・青沼夏未(2-1)
  2回戦 1-2 黒川 
○女子シングルス 4名出場
 片倉遥  第3位
  2回戦 2-0 中新田
  3回戦 2-0 古川黎明
  4回戦 2-0 古川
  準々決勝 2-0 古川黎明
  準決勝 0-2 黒川
 鈴木美里 1回戦 2-0 黒川
  2回戦 2-0 石巻桜坂
      3回戦 2-0 古川黎明(第2シード)
  準々決勝 0-2 黒川 ベスト8
 二瓶結 1回戦 2-0 古川
     2回戦 1-2 石巻桜坂
 青沼夏未 1回戦 2-0 古川黎明
   2回戦 0-2 古川
○女子団体
  1回戦 2-3 中新田
  敗者戦 3-1 古川学園
 

  
男子女子
県総体1次予選・県選手権:男子(4/22~4/24),女子(4/23~4/25)
○男子ダブルス
 木村友哉・佐藤悠人組
  2回戦 2-0 古川学園
  3回戦 0-2 東北学院
 畑中極・佐々木雄太組
  2回戦 1-2 白石
○男子シングルス
  畑中極   2回戦 2-0 仙台
          3回戦 2-0 角田
          4回戦 1-2 宮城農業
 ※佐々木雄太,木村友哉,佐藤悠人は1回戦敗退
○女子ダブルス
 片倉遥・二瓶結 組
  2回戦 2-0 古川
  3回戦 0-2 仙台東
 鈴木美里・青沼夏未 組
  1回戦 0-2 仙台商
○女子シングルス
 片倉遥  2回戦 2-0 聖和
        3回戦 0-2 仙台二華
 二瓶結  2回戦 2-0 仙台東
        3回戦 0-2 尚絅
 鈴木美里  1回戦 2-1 気仙沼
          2回戦 0-2 尚絅
 青沼夏未 1回戦 0-2 気仙沼
地区総体:個人戦(5/7~5/8),学校対抗戦(5/14)
○男子ダブルス 2組出場
 畑中極(3-2)・佐々木雄太(3-1)組 第3位
  2回戦 2-0 古川  3回戦 2-1 松山  
準々決勝 2-0 古川学園
  準決勝 0-2 黒川
 木村友哉(3-3)・佐藤悠人(3-1)組
  2回戦 2-0 石巻工業  3回戦 0-2 古川 ベスト16
○男子シングルス 4名出場
 畑中極 2回戦 2-0 古川  3回戦 2-0 石巻工業
   4回戦 2-0 古川黎明   準々決勝 0-2 黒川  ベスト8
 佐々木雄太2回戦 2-0 黒川
      3回戦 2-1 古川  4回戦 0-2 松山   ベスト16
 木村友哉 1回戦 2-0 黒川 2回戦 2-0 古川  
3回戦 0-2 黒川
 佐藤悠人 1回戦 2-0 黒川 2回戦 2-1 古川黎明 
3回戦 0-2 古川学園
○男子団体 第3位
  1回戦 3-1 古川学園
  準決勝 0-3 黒川
○女子ダブルス 2組出場
 片倉遥(3-3)・二瓶結(3-2)
  2回戦 2-0 古川  3回戦 0-2 古川黎明 ベスト16
 鈴木美里(2-3)・青沼夏未(2-1)
  2回戦 1-2 黒川 
○女子シングルス 4名出場
 片倉遥  第3位
  2回戦 2-0 中新田  3回戦 2-0 古川黎明  4回戦 2-0 古川
  準々決勝 2-0 古川黎明  準決勝 0-2 黒川
 鈴木美里 1回戦 2-0 黒川  2回戦 2-0 石巻桜坂
      3回戦 2-0 古川黎明(第2シード)  準々決勝 0-2 黒川 ベスト8
 二瓶結 1回戦 2-0 古川     2回戦 1-2 石巻桜坂
 青沼夏未 1回戦 2-0 古川黎明   2回戦 0-2 古川
○女子団体
  1回戦 2-3 中新田
  敗者戦 3-1 古川学園
県総体:個人戦(5/27~5/28),団体戦(6/3~6/6)
○男子ダブルス
 畑中極(3-2)・佐々木雄太(3-1)組
  1回戦 0-2 仙台高専広瀬
 木村友哉(3-3)・佐藤悠人(3-1)組
  1回戦 0-2 仙台商業
○男子シングルス
 畑中極  1回戦 2-1 富谷
        2回戦 1-2 宮城一
 木村友哉 1回戦 0-2 登米 
 佐々木雄太1回戦 0-2 亘理
 佐藤悠人 1回戦 0-2 松山
○男子団体
 1回戦 岩出山 1-3 塩釜
○女子ダブルス
 片倉遥(3-3)・二瓶結(3-2)組
  1回戦 2-0 村田
  2回戦 0-2 仙台商
 鈴木美里(2-3)・青沼夏未(2-1)組
 1回戦 0-2 宮城一
○女子シングルス
 片倉遥 1回戦 2-1 黒川
  2回戦 0-2 聖和
 二瓶結 1回戦 0-2 伊具
 鈴木美里 1回戦 2-1 柴田農林
   2回戦 1-2 塩釜
 青沼夏未 1回戦 0-2 古川学園
○女子団体
 1回戦 岩出山 0-3 学院榴ヶ岡
県新人1次予選会〔ジュニア選手権大会〕:男子(7/27~7/29),女子(7/25~7/27)
○男子ダブルス
 三浦莉生・石ヶ森智己 組
  2回戦 0-2 東北生文大
 我妻葵月・小松田陸来 組
  2回戦 0-2 仙台城南

○男子シングルス
 石ヶ森智己 2回戦 0-2 仙台一
 三浦莉生  2回戦 0-2 富谷
 小松田陸来 1回戦 0-2 塩釜
 我妻葵月  2回戦 0-2 松島
○女子ダブルス
 鈴木美里・青沼夏未 組
  2回戦 0-2 仙台
 木村莉緒・今野玲奈 組
  2回戦 0-2 白石

○女子シングルス
 鈴木美里 2回戦 2-0 仙台二
        3回戦 0-2 仙台育英
 青沼夏未 1回戦 2-0 古川学園
        2回戦 0-2 仙台西
 今野玲奈 1回戦 0-2 多賀城
 木村莉緒 棄権
県北高校バドミントン選手権大会(8/9~8/10)
○男子ダブルス
 三浦莉生・石ヶ森智己 組
  2回戦 0-2 気仙沼向洋
 我妻葵月・小松田陸来 組
  2回戦 0-2 登米

○男子シングルス
 石ヶ森智己 2回戦 2-1 石巻工業
          3回戦 0-2 古川黎明
 三浦莉生  2回戦 0-2 登米総合
 小松田陸来 1回戦 0-2 気仙沼向洋
 我妻葵月  1回戦 0-2 石巻工業
○女子ダブルス
 鈴木美里・青沼夏未 組
  2回戦 0-2 古川黎明
  3回戦 0-2 迫桜
 木村莉緒・今野玲奈 組
  2回戦 2-0 古川
  3回戦 0-2 登米

○女子シングルス
 鈴木美里 2回戦 2-0 黒川
        3回戦  2-0 古川
        4回戦 2-0 迫桜
        5回戦 0-2 登米総合 
 青沼夏未 2回戦 0-2 古川黎明
 今野玲奈 1回戦 2-0 中新田
        2回戦 0-2 古川
県新人大会県北地区予選会(9/30~10/1)
○男子ダブルス
 石ヶ森智己・三浦莉生組
  1回戦 2-0 築館
 我妻葵月・小松田陸来組 棄権
○男子シングルス
  石ヶ森智己1回戦 2-0 築館
          2回戦 0-2 石工  
  三浦莉生 1回戦 2-1 登米
         2回戦 不戦勝
         3回戦 0-2 佐沼
 我妻葵月  1回戦 0-2 松山
 小松田陸来 1回戦 棄権
○女子ダブルス
 鈴木美里・青沼夏未 組
  2回戦 1-2 黒川
 佐々木楓・今野玲奈 棄権
○女子シングルス
 鈴木美里  2回戦 2-1 松山
          3回戦 2-1 古川
         4回戦 1-2 登米
 青沼夏未 1回戦 2-0 古川学園
        2回戦 0-2 築館
 今野玲奈 2回戦 2-0 松山
        3回戦 0-2 佐沼
地区新人(10/14~10/15)
○男子ダブルス
 石ヶ森智己・三浦莉生組
 2回戦 2-1 古川黎明
 3回戦 1-2 古川
○男子シングルス
 石ヶ森智己 2回戦 2-0 古川黎明
         3回戦 2-0 黒川
         4回戦 0-2 古川
         ベスト16
 三浦莉生 1回戦 2-0 黒川
        2回戦 0-2 石巻工業
○女子ダブルス
鈴木美里・青沼夏未 組
 2回戦 2-0 古川学園
 3回戦 0-2 桜坂
○女子シングルス
 鈴木美里 2回戦 2-0 松山
        3回戦 2-0 桜坂
        4回戦 1-2 桜坂
        ベスト16
 青沼夏未 2回戦 0-2 松山
 今野玲奈 1回戦 0-2 古川
県新人(10/24~10/25)
○男子ダブルス
 石ヶ森智己・三浦莉生組
 1回戦 0-2 古川黎明
○男子シングルス
 石ヶ森智己 2回戦 0-2 多賀城

○女子ダブルス
 鈴木美里・青沼夏未組
 1回戦 0-2 常磐木学園
○女子シングルス
 鈴木美里 1回戦 0-2 宮城農
大崎選手権〔シングルス〕(12/23)
○男子シングルス
三浦莉生 1回戦 不戦勝 古川黎明
       2回戦 2-0  黒川
       3回戦 0-2  古川

石ヶ森智己2回戦 2-0  古川
       3回戦  2-1 松山
       4回戦 0-2  黒川
○女子シングルス
青沼夏未 1回戦 0-2  古川
今野玲奈 2回戦 0-2  古川黎明
鈴木美里 2回戦 2-0  黒川
       3回戦 1-2  松山